Зарабатывать с АН123 просто! Оформление сделки купли-продажи всего за 2% Деньги за аренду за несколько месяцев вперед 4 5 6
Главная страница / О компании / Новости / САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ВОШЕЛ В ДЕСЯТКУ ГОРОДОВ С САМЫМ ДЕШЕВЕЮЩИМ ЖИЛЬЕМ В МИРЕ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ВОШЕЛ В ДЕСЯТКУ ГОРОДОВ С САМЫМ ДЕШЕВЕЮЩИМ ЖИЛЬЕМ В МИРЕ

26.03.2016 Санкт-Петербург занял девятое место по темпам снижения цен на жилье за последний год в рейтинге Global Residential Cities Index международной брокерской компании Knight Frank. Этот рейтинг учитывает динамику цен на жилье в новостройках в 165 городах мира. Результат измеряется в национальной валюте и приводится в процентах.

С четвертого квартала 2014 года по четвертый квартал 2015-го новые квартиры в Санкт-Петербурге потеряли в цене 4,2%, выяснили авторы рейтинга. «Для рынка жилой недвижимости Санкт-Петербурга ценовой фактор является определяющим в успешности продаж, — объяснила руководитель отдела исследований петербургского подразделения Knight Frank Тамара Попова. — В прошлом году на рынке строящегося жилья мы наблюдали высокую конкуренцию объектов. Кроме того, многие жилые комплексы характеризуются значительным масштабом, что вынуждает девелоперов поддерживать темпы продаж на приемлемом уровне. Это обусловило гибкость ценовой политики многих застройщиков. Несмотря на то что цены предложения немного выросли (на 3,5% за год), показатель по заключенным сделкам продемонстрировал снижение (на 4,2%, по данным Росстата), что соответствовало конъюнктуре рынка и настроению покупателей».

Самые быстро дешевеющие новостройки в мире расположены в городе Чандигарх на севере Индии — здесь жилье упало в цене на 7,7%. Следом за ним в рейтинге разместились пять городов Южной Европы — Салоники (Греция), Никосия (Кипр), Генуя и Триест (оба — Италия), а также греческая столица Афины.

Рекорд по удорожанию жилой недвижимости в новостройках поставил Шэньчжэнь — 11-миллионный мегаполис на юге Китая. По данным Knight Frank, за последний год местное жилье стало дороже на 47,5%. Ранее китайская пресса приводила альтернативные данные: по сведениям газеты China Morning Post, за последний год квартиры в Шэньчжэне прибавили в цене 72,12%. Расхождение может объясняться тем, что China Morning Post учитывала всю жилую недвижимость в городе, в то время как в Knight Frank рассматривали только новостройки.

В тройку городов с самым значительным удорожанием нового жилья также вошли новозеландская столица Окленд (+25,4%) и турецкий Стамбул (+25%). Москва заняла в рейтинге Knight Frank 72-е место. В 2015 году столичные новостройки подорожали на 4,4%, утверждают авторы отчета. Этот результат позволил Москве превзойти Мадрид (88-е место и 3,4% удорожания), Нью-Йорк (89-е место и 3,3%), Цюрих (93-е место и 3,1%) и Вашингтон (113-е место и 1,7%). «Сейчас основной спрос в Москве сконцентрирован на объектах, которые представляются покупателям надежными как с точки зрения качества строительства и оптимальности параметров квартир, так и с точки зрения вероятности завершения строительства в заявленные (или близкие к ним) сроки. Такие жилые комплексы показывают высокие темпы продаж. Это, в свою очередь, позволяет девелоперам увеличивать цену в них, что и приводит к росту среднего показателя по рынку», — заявила директор департамента аналитики стран России и СНГ компании Knight Frank Ольга Ясько.

Возврат к списку