Зарабатывать с АН123 просто! Оформление сделки купли-продажи всего за 2% Деньги за аренду за несколько месяцев вперед 4 5 6
Главная страница / Статьи о недвижимости / Советы при продаже-покупке квартиры

Советы при продаже-покупке квартиры

Советы при продаже-покупке квартиры

Сделки с недвижимостью сродни приобретения авто, когда любая мелочь впоследствии может переродиться в большую проблему. Обе стороны играют в сыщиков и психологов, маститых экспертов в сфере недвижимости и доброжелательных хозяев. Заключение договора купли-продажи весьма увлекательная и вместе с тем опасная игра, которая за годы становления цивилизованного рынка обросла мифами. Сейчас мы постараемся уберечь Вас от наиболее распространенных ошибок.

Промах первый, ценовой. Никогда не заостряйте внимание на стоимости и придерживайтесь так называемой «золотой» середины. Не лишним окажется самостоятельный анализ рынка, даже если Вы работаете в паре с риэлтором. Представители некоторых агентств в погоне за большими комиссионными искусственно завышают стоимость жилья. Конечно, у Вас появляется шанс получить больше, чем предполагалось, с другой стороны, уже завтра недвижимость может резко упасть в цене. И никогда не жадничайте, если потенциальному покупателю не хватает пару тысяч рублей.

Промах второй, ремонтный. Нередко можно услышать, что каждый вложенный в ремонт рубль после продажи обернется десятью, вот только речь идет о косметическом уровне — дорогой капитальный ремонт окупается очень и очень редко. Соответственно, будучи в роли покупателя, помните, что недвижимость с высококачественным ремонтом не может находиться в среднем ценовом диапазоне: либо ремонт средней руки, либо квартира продается давно, что опять же настораживает.

Заметим, что недвижимость с неоформленной планировкой продать заметно сложнее. По закону оформлением будет заниматься новый владелец, которому, чтобы не попасть впросак, придется изучать расположение несущих стен.

Промах третий, психологический. Подчас встречи с потенциальными покупателями не заостряйте внимание на недостатках и не пытайтесь их скрыть: все равно заметят, и доверие к Вам резко упадет. Лучше сосредоточиться на преимуществах Вашего объекта: особенности планировки, инфраструктура, соседи и т.д. Соответственно, приобретая жилье, не стройте эфемерное представление со слов владельца — внимательно осматривайтесь и критично оценивайте. В этом случае не лишним будет обратиться в риэлторскую компанию, специалист которой должен проанализировать имеющиеся варианты и обрисовать относительную картину, выделяя сильные и слабые стороны каждого объекта. Кроме того, риэлтор опытнее Вас, посему, скорее всего, заметит то, что Вы пропустили.

Промах четвертый, доверительный. Помните, что любой участник сделки с недвижимостью для Вас человек незнакомый и относиться к нему и его словам необходимо соответственно. Мошенник может проявить себя в любой момент: подчас смотра квартиры, при передаче документов и во время расчета. Риэлторская компания в данном случае является незаменимым помощником, ведь специалист по недвижимости проверит юридическую чистоту объекта, проконтролирует перевод средств и получение аванса, наконец, поможет во время смотра.

Итак, внимательность, хладнокровность и надежное партнерство — вот три составляющих успеха.


Возврат к списку