Зарабатывать с АН123 просто! Оформление сделки купли-продажи всего за 2% Деньги за аренду за несколько месяцев вперед 4 5 6
Главная страница / Статьи о недвижимости / Часто задаваемые вопросы

Часто задаваемые вопросы

Зачем нужен риэлтор? Я и так справлюсь.

Главное, что дает вам привлечение хорошего специалиста – это спокойствие. Весь негатив, который может возникнуть в порученном ему вопросе, примет на себя именно он. Некорректное общение потенциальных контрагентов, срыв сделки, крушение планов или даже весомый материальный ущерб – всего этого можно избежать, доверив дело профессионалу.

Основные риски самостоятельного проведения сделки можно обозначить так:

  • Сложность прогнозирования поведения контрагентов. Хороший риэлтор – это в том числе и психолог «под прикрытием». В некоторых случаях специалист еще до обсуждения деталей сделки может понять, что игра не стоит свеч.
  • Необходимость обработки большого количества информации. Риэлтор работает как фильтр, пропуская перед глазами объявления десятка гигантских поисковых баз объектов недвижимости – sob.ru, emls.ru, realty.dmir.ru, bn.ru, eip.ru – и мгновенно отсеивая некорректно заполненные предложения. При этом риэлтор четко формулирует вопросы: как давно жилье в собственности, в прямой ли оно продаже или со встречной покупкой, каковы документы-основания права собственности и так далее. При отсутствии подобной практики вам придется потратить массу времени и приличную сумму денег на мобильном счету, чтобы выяснить всю необходимую информацию об объектах.
  • Скорость реакции невероятно важна в вопросах подбора вариантов и их бронировании. Самые лакомые кусочки расхватывают в первую очередь. Поэтому в то время, когда вы углубляетесь в изучение вопросов недвижимости и выпутываетесь из дебрей юридической терминологии, профессионалы забирают по-настоящему интересные варианты.

Кого выбрать для оказания услуг: знакомого риэлтора, человека по рекомендации или найти специалиста самостоятельно?

На наш взгляд, это как раз тот случай, где можно и нужно проявить инициативу. Сравните предложения в сфере оказания посреднических услуг. Лучше всего это сделать, пользуясь интернетом. Познания ни одного вашего конфидента не сравнятся с базой данных популярных поисковиков. Эти системы хранят поистине громадные объемы информации – в том числе о городском рынке агентств недвижимости.

При выборе агентства или специалиста стоит обратить внимание на стоимость их услуг. Не всегда дороже – значит качественнее. Не всегда знакомый – значит лучший. Часто случается, что «по знакомству» берут даже больше стандартного прейскуранта: искушение безграничным доверием клиента проходят немногие. Отметьте среднюю стоимость услуг по вашей задаче и ориентируйтесь на эту планку в дальнейшем поиске.

Затем просмотрите сайты агентств, прошедших первичное «сито» отбора. Оцените их удобство и визуальную привлекательность. Сайт – это лицо компании, и если он не в порядке или вовсе не работает, значит, его владельцы – безнадежные ретрограды, которые не ценят возможности такого 24-часового помощника в работе. Раз они не экономят свое время, то без трепета будут относиться и к вашему.

Прежде чем согласиться на сотрудничество с тем или иным агентом, пообщайтесь хотя бы с тремя представителями разных компаний и сравните их предложения по сумме критериев: компетентность, коммуникабельность, настрой.

Как проверить, хорошо ли риэлтор продает/сдает мой объект?

Здесь хорош способ «тайного покупателя», который мы охотно практикуем, намереваясь выяснить:

  • как быстро ваш представитель отвечает на звонки и не забывает ли перезвонить;
  • доброжелательно ли он общается;
  • дает ли исчерпывающую информацию.

Обратитесь в «АН123», и мы бесплатно свяжемся с вашим агентом, а затем предоставим вам заключение с обоснованием нашего мнения и, по запросу – аудиозапись телефонного разговора. Так вы получите исчерпывающее представление о том, какому специалисту вы доверили свои интересы.


Возврат к списку